Женская "молодежка" проиграла России

Женская молодежная сборная Украины начала второй групповой раунд Чемпионата Европы с поражения, уступив в напряженной борьбе команде России - 54-61 (15-17, 10-17, 15-10, 14-17).

Проведя дебютную четверть на равных с более именитыми россиянками (15-17), в течение следующих десяти минут подопечные Евгения Философ не сумели сдержать соперниц. Вторая четверть была проиграна полностью - 10-17, и - 25-34 по итогам первой половины игры.

Но уже на старте второй половины украинкам удался великолепный «камбэк». Сначала усилиями Алины Ягупов, набравшей пять очков подряд, и Кристины Мацко, в активе которой меткий трехочковый, сборная Украины осуществили мини-рывок, сократив отставание до 6-ти пунктов. А Людмила Науменко и Ольга Мазниченко уменьшили разрыв в счете до минимального - 39-41. Россиянки ответили дальним выстрелом Анастасии Шиловой, что и поставил точку в третьей четверти - 40-44.

Рывок 7-2 в дебюте четвертой десятиминутки позволил украинкам не только сравнять счет, но и выйти после трехочкового Алины Ягупов вперед - 47-46. Вскоре преимущество нашей команды, в составе которой можно выделить не только Ягупов, но и Кристину Мацко, достигла 3-х пунктов - 53-50. Впрочем, тайм-аут пошел россиянкам на пользу, и Яна Паневина из-за дуги восстановила равновесие. К сожалению, заключительные минуты прошли под диктовку российской сборной, чем в значительной степени способствовал и пятый фол одного из лидеров украинской команды Олеси Малашенко.

Украина: Алина Ягупова - 18 очков + 7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 3 блок-шота, Кристина Мацко - 12 очков + 3 подбора + 2 перехвата, Людмила Науменко - 8 очков + 7 подборов, Ольга Мазниченко - 5 очков + 4 подбора, Олеся Малашенко - 4 очка + 16 подборов + 2 передачи, Александра Чек - 4 очка + 2 подбора.

В другом матче игрового дня в группе Е Литва уступила Польше со счетом 60-67. Турция, в свою очередь, потерпела поражение от Сербии со счетом 53-64. Именно с турецкими баскетболистками подопечные Евгения Философ сыграют 12 июля.